某企业为增值税一般纳税人,纳税期限1个月,2010年4月销项税额200万,购买固定资产以外的货物进项税额1...
答案:2 悬赏:10
解决时间 2021-02-15 01:22
- 提问者网友:绿海猖狂
- 2021-02-14 07:34
某企业为增值税一般纳税人,纳税期限1个月,2010年4月销项税额200万,购买固定资产以外的货物进项税额1...
最佳答案
- 二级知识专家网友:末路丶一枝花
- 2021-02-14 09:05
方案一:2010年5月购进设备
2010年4月应纳增值税=200-166=34(万元)
2010年5月应纳增值税=200-200-200×17%=-34(万元)。本月不缴增值税,34万元的增值税进项税额留待以后月份抵扣。
方案二:2010年4月购进设备
2010年4月应纳增值税=200-166-200×17%=0(万元)
2010年5月应纳增值税=200-200=0(万元)
由此可见,2010年4月方案二比方案一少纳增值税34万元(34-0),虽然方案二在2010年4月就支出了234万元(200+200×17%)购进设备,比方案一早支出了1个月,但是同样也会提前1个月获取收益。因此从纳税筹划的角度来看,方案二优于方案一。
还有就是如果4月份购进设备少交税,那样资金还在企业留存,如果5月份购买有可能发生税金留抵,使税款提前转入国库,而使企业的流动资金变少,总之是方案二优于方案一。
希望可以帮到你。
2010年4月应纳增值税=200-166=34(万元)
2010年5月应纳增值税=200-200-200×17%=-34(万元)。本月不缴增值税,34万元的增值税进项税额留待以后月份抵扣。
方案二:2010年4月购进设备
2010年4月应纳增值税=200-166-200×17%=0(万元)
2010年5月应纳增值税=200-200=0(万元)
由此可见,2010年4月方案二比方案一少纳增值税34万元(34-0),虽然方案二在2010年4月就支出了234万元(200+200×17%)购进设备,比方案一早支出了1个月,但是同样也会提前1个月获取收益。因此从纳税筹划的角度来看,方案二优于方案一。
还有就是如果4月份购进设备少交税,那样资金还在企业留存,如果5月份购买有可能发生税金留抵,使税款提前转入国库,而使企业的流动资金变少,总之是方案二优于方案一。
希望可以帮到你。
全部回答
- 1楼网友:木子香沫兮
- 2021-02-14 09:30
你的题目不是很完整,但根据你发布的主要内容,我只能作以下回复:
因为全国从2009年1月1日起,销售 自己购进或自制的固定资产(不包含税法中说的不能抵扣进项税的自用的小汽车,摩托车,游艇这三样)一般纳税人按照17%税率征税,以上对应所产生的进项税额是可以抵扣的。
在2008年12月31日前,因为我国税法那时还未在全国实行购进或自制的固定资产所产生的进项税额可以抵扣,因此,销售 在2008年12月31日前购进或自制的固定资产(包含税法中说的不能抵扣进项税的自用的小汽车,摩托车,游艇这三样),进项不能抵扣,销售时一般纳税人按4%减半(也就是实际以2%)征税。
所以只是按题中所述的内容,而不考滤其他会计事项来说,此题中是按销售的17%计算销项税,对应产生的进项税额也可以抵扣,按抵扣后的差额纳税。
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