应签证的工程款是多少,怎么算的能详细说下么,十分感谢!
答案:4 悬赏:0
解决时间 2021-11-20 02:05
- 提问者网友:一抹荒凉废墟
- 2021-11-19 14:42
应签证的工程款是多少,怎么算的能详细说下么,十分感谢!
最佳答案
- 二级知识专家网友:轻雾山林
- 2021-11-19 15:00
签证工程款的意思是工程施工过程中,由设计或者业主变更引起的工程量变化以签证形式作为工程量核算依据
签付工程款工程款意思是由业主或监理或设计部门多工程预算款进行批复
签付工程款工程款意思是由业主或监理或设计部门多工程预算款进行批复
全部回答
- 1楼网友:执傲
- 2021-11-19 16:56
你好,工程签证是工程建设活动中一项极其重要的法律制度,无论是开发商,还是建筑商都应给予高度的重视。以工程量确认签证为例,项目经理向工程师(或工程师代表)提交确认报告,工程师给予签字确认,这个过程就完成了合同从要约到承诺的签订过程,并将在双方之间产生一系列的法律效果,如工期延长、工程款增加等。
- 2楼网友:你可爱的野爹
- 2021-11-19 16:20
1、工程预付款:
(2300×180+3200×160)×20%=185200元=18.52万元
2、各月完成工程量价款、监理工程师签证工程款计算:
1)1月份: (500×180+700×160)=202000元=20.2万元
1月份监理工程师签证工程款数量为: 20.2×(1-5%)=19.19万元<25万元
实际签发的付款凭证为: 0万元 因应付款金额19.19万元不足25万元
2)2月份 (800×180+900×160)=288000元=28.8万元
2月份监理工程师签证工程款数为: 28.8×(1-5%)=27.36万元
实际签发的付款凭证为: 19.19+ 27.36=46.55万元
3)3月份 (800×180+800×160)=272000元=27.2万元
3月份监理工程师签证工程款数为: 27.2×(1-5%)=25.84万元
3月份应付款金额为: 25.84-18.52×50%=16.58万元
实际签发的付款凭证为: 0万元 因应付款金额16.58万元不足25万元
4)4月份 因总工程量已经全部完成,故4月份应进行最终结算
甲项实际完成:500+800+800+600=2700>2300×(1+10%)=2520
故甲项应按第(3)条规定进行调价
乙项实际完成:700+900+800+600=3000>3200×(1-10%)=2880
故乙项无须按第(3)条规定进行调价
4月份 监理工程师签证工程款数量计算:
项目总价款数:(2700×180×0.9+3000×160)×1.2=1100880元=110.088万元
项目保留金:110.088×5%=5.5044万元
项目扣除保留金后应付总价款数:110.088-5.5044=104.5836万元
前3个月已签出的价款数:19.19+27.36+25.84=72.39万元
4月份监理工程师尚应签证付款数量:104.5836-72.39=32.1936万元
4月份实际应签发的付款凭证为:104.5836-18.52-46.55=39.5136万元
整个项目尚留5.5044万元保留金,待合同约定的支付时间支付。
- 3楼网友:毛毛
- 2021-11-19 15:51
签证工程款的意思是工程施工过程中,由设计或者业主变更引起的工程量变化以签证形式作为工程量核算依据。也就是由业主或监理或设计部门多工程预算款进行批复,大概需要15000左右。
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯