甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛.赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说:“我是第一名,
答案:2 悬赏:70
解决时间 2021-12-12 12:57
- 提问者网友:沉默的哀伤
- 2021-12-12 02:19
甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛.赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名.”乙说:“我是第一名,丁是第四名.”丙说:“丁是第二名,我是第三名.”丁没有说话.成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对了一半.你能说出他们的名次吗?
最佳答案
- 二级知识专家网友:woshuo
- 2021-12-12 03:02
把题目所述列成下表:
甲 乙 丙 丁
甲说 ③ ①
乙说 ① ④
丙说 ③ ② 若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
甲 乙 丙 丁
甲说 ③ ①
乙说 ① ④
丙说 ③ ② 若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;
于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.
所以四个学生的名次依次为乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
故答案为:乙第一名,丁第二名,甲第三名,丙第四名.
全部回答
- 1楼网友:都不是誰的誰
- 2021-12-12 04:10
分析:如果甲的第一句对,即丙是第一,甲不是第三;这样的话,丙的第二句话错,第一句对,即丁第二;那么乙就是第二句话错,第一句对,即乙第一,这与丙第一矛盾,所以前面的分析不对. 也就是说:甲的第二句对,即甲第三;那么丙就是第一句对,即丁第二;这样乙也是第一句对,即乙第一;那么丙第四.所以他们的名次是:乙第一,丁第二,甲第三,丙第四.
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯