东方公司对应收账款的减值处理采用备抵法,年末按5%计提坏账准备.2010年12月初,公司"应收账款"余额为600000元,"坏账准备"贷方余额为30000元.10日,乙公司确定无法偿还欠款,报经批准,确认坏账损失35000元,15日,收回上年已计提丙公司的坏账准备应收款项20000元.20日,赊销货物一批,价款240000元,增值税40800元,现金折扣为2/10,1/20,n/30.年末尚未收回款项。
(1)计算当期应计提的坏账准备
(2)年末,资产负债表“应收款项”项目的期末余额
我知道答案是27290和803510,但不知道是如何计算出来的,麻烦各位大神指点,我要具体过程。
东方公司对应收账款的减值处理采用备抵法,年末按5%计提坏账准备.2010年12月初,公司"应收账款"余额为60000
答案:3 悬赏:60
解决时间 2021-03-14 07:26
- 提问者网友:剪短发丝
- 2021-03-14 00:07
最佳答案
- 二级知识专家网友:不傲怎称霸
- 2021-03-14 00:37
2010年12月初,公司"应收账款"余额为600000元, "坏账准备"贷方余额为30000元.
10日,乙公司确定无法偿还欠款,报经批准,确认坏账损失35000元,---坏账余额减少35000
15日,收回上年已计提丙公司的坏账准备应收款项20000元---坏账余额增加20000
2010年12月末应收账款余额=600000-35000+280800=845800
2010年12月末坏账准备余额=845800*5%=42290元,
那么应补提坏账准备=42290-(30000-35000+20000)=27290
资产负债表“应收款项”项目的期末余额=应收账款金额-坏账准备金额=845800-42290=803510
希望能帮助到你!
10日,乙公司确定无法偿还欠款,报经批准,确认坏账损失35000元,---坏账余额减少35000
15日,收回上年已计提丙公司的坏账准备应收款项20000元---坏账余额增加20000
2010年12月末应收账款余额=600000-35000+280800=845800
2010年12月末坏账准备余额=845800*5%=42290元,
那么应补提坏账准备=42290-(30000-35000+20000)=27290
资产负债表“应收款项”项目的期末余额=应收账款金额-坏账准备金额=845800-42290=803510
希望能帮助到你!
全部回答
- 1楼网友:情战辞言
- 2021-03-14 02:55
一、我国企业会计准则规定确定应收账款的减值只能采用备抵法。
备抵法是采用一定的方法按期估计坏账损失,计人当期损益,同时建立坏账准备,待坏账实际发生时,冲销已提的坏账准备和相应的应收款项。
二、企业应当设置"坏账准备"科目,核算应收款项的坏账准备计提、转销等情况。"坏账准备"科目的贷方登记当期计提的坏账准备金额,借方登记实际发生的坏账损失金额和冲减的坏账准备金额,期末余额一般在贷方,反映企业已计提但尚未转销的坏账准备。
三、年末应计提坏账准备金额的计算公式:
当期应计提的坏账准备(3) = 当期按应收款项计算应提坏账准备金额(1) - (或+ )"坏账准备"科目的贷方(或借方)余额(2)。
式中的(3)表示年末实际要计提的金额
式中的(1)=“应收账款”年末借方余额乘以计提比例(东方公司为5%)。是计提后“坏账准备”账户应有的贷方余额。
式中的(2)是指在年末计提前“坏账准备”账户的余额,若为贷方余额,表示年末尚余的坏账准备,可以少提这个数,用减法;若为借方余额,表示本年度的坏账损失超过了预提数,不但要提(1),还要补回用超的这个数,用加法。
本题中,(1)=(600000-35000+280800)*5%=845800*5%=42290
(2)=30000-35000+20000=15000(贷方)
(3)=42290-15000=27290
四、计提坏账准备的会计分录:
1、若上述公式中(3)为正数,则应补提,按金额(3):
借:资产减值损失——计提的坏账准备 27290
贷:坏账准备 27290
计提后“坏账准备”账户余额为计提前余额15000+补提数27290=42290
2、若上式中的(3)为负数,则应冲回多提部分,按金额(3)
借:坏账准备
贷:资产减值损失——计提的坏账准备
五、年末资产负债表中的“应收款项”项目金额=“应收账款”明细账借方余额+“预收账款”明细账借方余额-“坏账准备”账户贷方余额
根据本题给出的条件,年末资产负债表“应收款项”金额=845800-42290=803510
- 2楼网友:嗷呜我不好爱
- 2021-03-14 01:43
1,10日,确认乙公司坏帐损失,编制会计分录
借:坏账准备 35000
贷:应收账款--- 乙公司 35000
2,15日收回丙公司款项,编会计分录
借:银行存款 20000
贷:应收账款---丙公司 20000
3,20日,赊销货物一批,编分录
借:应收账款 280800
贷:主营业务收入 240000
应交税费---应交增值税---销项税额 40800
4,计算当期应计提的坏帐准备
期末应收账款余额=公司“应收帐款”余额为600000元-确认坏帐损失,35000元-收回上年已计提丙公司坏帐准备的应收款项20000元+赊销货物一批,价款240000元+增值税收制40800元=825800元
期末坏账准备余额应为=825800*5%=41290
计提坏账准备前,坏账准备实际余额=坏帐准备贷方余额为30000元-确认坏帐损失,35000元=-5000
应计提坏账准备=41290+5000=46290
借:资产减值损失46290
贷:坏账准备 46290
5,年末,资产负债表”应收账款“项目的期末余额 每题写明步骤,
期末应收账款余额=公司“应收帐款”余额为600000元-确认坏帐损失,35000元-收回上年已计提丙公司坏帐准备的应收款项20000元+赊销货物一批,价款240000元+增值税收制40800元=825800元
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯
• 手机登qq时,显示手机磁盘不足,清理后重新登 |
• 刺客的套装怎么选啊? |