经济学计算题
答案:3 悬赏:60
解决时间 2021-02-10 20:39
- 提问者网友:风华是一指流沙
- 2021-02-10 05:26
经济学计算题
最佳答案
- 二级知识专家网友:厭世為王
- 2021-02-10 06:17
先说下这个
2.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,则需求量会增加多少?假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?
解:已知
,需求弹性系数的一般公式
(1)需求量会增加
(2)降价后的需求量:
=2000×175%=3500(瓶) ,
价格
(3)降价前的总收益:
=2×2000=4000(元)。
降价后的总收益:
=2(1-25%)×3500=5250(元)。
商品降价后总收益增加了
5250-4000=1250(元)
比较晚了,剩下的那题 有时间再帮你做 o(∩_∩)o...
2.某种化妆品的需求弹性系数为3,如果其价格下降25%,则需求量会增加多少?假设当价格为2元时,需求量为2000瓶,降价后需求量应该为多少?总收益有何变化?
解:已知
,需求弹性系数的一般公式
(1)需求量会增加
(2)降价后的需求量:
=2000×175%=3500(瓶) ,
价格
(3)降价前的总收益:
=2×2000=4000(元)。
降价后的总收益:
=2(1-25%)×3500=5250(元)。
商品降价后总收益增加了
5250-4000=1250(元)
比较晚了,剩下的那题 有时间再帮你做 o(∩_∩)o...
全部回答
- 1楼网友:疯山鬼
- 2021-02-10 07:53
从2000年到2002-02-21 活期存款年利率是:0.99% 从2002-02-21 到2007-7-20 活期存款年利率是:0.72% 从2007-7-21至今活期存款年利率是:0.81%
实际存款余额0.99x52/365+0.72x313/365=0.14+0.62=0.76%
存款余额缩水4900x(2,7%-0.76%)= 95.06
题目计算
22.05/4900=0.45%
存款利率2.7%-0.45%=2.25%
- 2楼网友:寂寞的炫耀
- 2021-02-10 07:00
第一题,当利润极大化的时候,MR=MC 由题意得,P=135-Q/50
TR=PQ=135Q-50 MR=dTR/dQ=135
MC=dTC/dQ=0.05Q
令MR=MC,则0.05Q=135,得,Q=2700,所以P=135-2700/50=81
利润=TR-TC=135*2700-50-(12000+0.025*2700^2)=170200
第二题
(1)由Ed=需求数量变动百分比/价格变动百分比,得
需求数量变动的百分比=3*25%=75%
(2)降价后,P=2*75%=1.5
由Ed=需求数量变动百分比/价格变动百分比=△Q/△P*P/Q,△P=2*25%=0.5
代入数据得,3=△Q/0.5*2/2000,得△Q=1500
所以Q=2000+1500=3500
TR=PQ=1.5*3500=5250 之前的收益=2*2000=4000
所以收益增加了5250-4000=1250
这是比较科学的写法,楼上的答案也是对的,不过说的不是很清楚。如果是计算题的话,直接抄就可以了。
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯