账户名称 借方发生额 贷方发生额
主营业务收入 650 000
其他业务收入 85 000
营业外收入 3 500
投资收益 11 800
主营业务成本 370 000
其他业务成本 41 000
营业税金及附加 7 800
销售费用 12 000
管理费用 23 000
财务费用 3 500
资产减值损失 4 500
营业外支出 8 000
请代为计算华天公司2008年度的利润表中下列项目的金额。
(1)营业收入( )元;
(2)营业成本( )元;
(3)营业利润( )元;
(4)利润总额( )元;
(5)所得税费用( )元;
(6)净利润( )元。
最好列出计算方式明细,这里的营业收入是指主营业务收入吗?谢谢!
求以下题怎么解:华天公司所得税税率25%,该公司2008年的收入和费用有关资料,如下表所示。
答案:2 悬赏:60
解决时间 2021-02-02 04:12
- 提问者网友:西路不相离
- 2021-02-01 07:48
最佳答案
- 二级知识专家网友:眠于流年
- 2021-02-01 08:46
我以万为单位
营业收入=主营业务收入+其他业务收入=65+8.5=73.5
营业成本=主营业务成本+其他业务成本=37+4.1=41.1
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动净收益+投资净收益=73.5-41.1+1.18-0.78-1.2-2.3-0.35-0.45=28.5
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=28.5+0.35-0.8=28.05
所得税费用=利润总额*税率=28.05*0.25=7.0125
净利润=利润总额-所得税费用=28.05-7.0125=21.0375
营业收入=主营业务收入+其他业务收入=65+8.5=73.5
营业成本=主营业务成本+其他业务成本=37+4.1=41.1
营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动净收益+投资净收益=73.5-41.1+1.18-0.78-1.2-2.3-0.35-0.45=28.5
利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=28.5+0.35-0.8=28.05
所得税费用=利润总额*税率=28.05*0.25=7.0125
净利润=利润总额-所得税费用=28.05-7.0125=21.0375
全部回答
- 1楼网友:短发女王川岛琦
- 2021-02-01 09:49
营业收入=650000+85000=735000
营业成本=370000+41000=411000
营业利润=735000-411000+11800-7800-12000-23000-3500-4500=285000
利润总额=285000+3500-8000=280500
所得税费用=280500*25%=70125
净利润=280500-70125=210375
看不清你那个资产减值损失是在借方还是贷方,我是按借方算的。
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯