年利率为10%,每半年计息1次,每月月末借款500元,连续借款2年,求等值支付的年金终值和年金现值。
答案:3 悬赏:60
解决时间 2021-02-26 23:10
- 提问者网友:血樱陌殇
- 2021-02-26 09:58
需要 详细步骤F=13469,P=11081,(实在不会算,求过程)
最佳答案
- 二级知识专家网友:浪女动了心
- 2021-02-26 11:16
由于半年计息一次,每年计息2次,所以按半年计算年金,则半年的利率为10%/2=5%,每半借入=500*6=3000
年金终值3000*(f/a,5%,4)=3000*4.5256=13576.8
年金现值3000*(f/a,5%,4)=3000*3.546=10638
这是根据我理解题意计算的参考一下吧
年金终值3000*(f/a,5%,4)=3000*4.5256=13576.8
年金现值3000*(f/a,5%,4)=3000*3.546=10638
这是根据我理解题意计算的参考一下吧
全部回答
- 1楼网友:一池湖水
- 2021-02-26 13:12
解:1,计算终值: 月实际利率(1+10%/12)12-1=10.47%; 半年终值f=500*((1+10.47%)6-1)/10.47%=3903.84元 半年终值f可看做2年期付息过程中的a,半年实际利率=(1+10%/2)2-1=10.25%, 则两年终值f=3903.84*((1+10.25%)4-1)/10.25%=18184.48元。 2,计算现值: 计算实际利率,i=(1+10%/2)2-1=10.25%, 按照复利终值公式计算得出 f=a(f/a,i,n)=500×6×[(1+10.25%)4 -1]/10.25% =3000×4.658 =13974.3元 。 3,计算公式如下: 复利终值=现值*复利终值系数 复利现值=终值*复利现值系数 (1)所谓复利也称利上加利,是指一笔存款或者投资获得回报之后,再连本带利进行新一轮投资的方法。 (2)复利终值是指本金在约定的期限内获得利息后,将利息加入本金再计利息,逐期滚算到约定期末的本金之和。 (3)复利现值是指在计算复利的情况下,要达到未来某一特定的资金金额,现在必须投入的本金。 例如:本金为50000元,利率或者投资回报率为3%,投资年限为30年,那么,30年后所获得的利息收入,按复利计算公式来计算就是:50000×(1+3%)的30次方 由于,通胀率和利率密切关联,就像是一个硬币的正反两面,所以,复利终值的计算公式也可以用以计算某一特定资金在不同年份的实际价值。只需将公式中的利率换成通胀率即可。
- 2楼网友:怪咖小青年
- 2021-02-26 12:03
对于投资方来说,计算息的存款放在期末,计算期的提款放在期初,计算期的分界点处的支付保持不变,根据这个来进行计算。第一个半年期初没有借款,那么半年期内只算到第五月,即2500元算为期初借款。第二个半年期初即第六月借款500,依然加上后5个月,即3000.依次类推......到最后一个月时只剩500的期初借款了。
F=2500*(1+5%)^4+3000*(1+5%)^3+3000*(1+5%)^2+3000*(1+5%)+500=13469.14(元)
P=F/(1+5%)^4=11081(元)
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯