加法凑整法有5种方法?
答案:1 悬赏:70
解决时间 2021-01-31 05:07
- 提问者网友:人生佛魔见
- 2021-01-30 07:30
加法凑整法有5种方法?
最佳答案
- 二级知识专家网友:慢性怪人
- 2021-01-30 09:08
就是根据题中数据特点、借助数的组合、分解以及有关运算性质,把其凑成整十整百……的数,从而达到计算简便、迅速的一种方法。使用凑整法一般有以下几种情形:
一、分组凑数
例1:152+637+248+72+28-137
=(152+248)+(637-137)+(72+28)
=400+500+100 =1000
二、拆数凑整
例2:1999+198+97+8
=1999+198+97+(1+2+3+2)
=(1999+1)+(198+2)+(97+3)+2
=2000+200+100+2 =2302
三、分解凑整
例3:125×25×32 =125×25×(8×4)
=(125×8)×(25×4)
=1000×100 =100000
四、借数凑整
例4:998+397+506
=(998+2)+(397+3)+(506-6)-2-3+6
=1000+400+500+1
=1900+1 =1901
五、性质凑整
例5.574-(128+274)-172
=574-128-274-172
=(574-274)-(128+172)
=300-300=0
例6.316÷9+413÷9+171÷9
=(316+413+171)÷9
=900÷9
=100
凑十:在某一个数位上再补上一个数使它够“十”,叫做凑十。例如,在各位上“8”补上“2”,使它满“十”。
凑十法:在求几个数的和的计算中,和是十或几十的两个数,或个位数的和是十的两个或三个数先相加的方法,叫做凑十法。使用凑十法,可以较快地算出结果。
例如:2+6+8+4=2+8+6+4=10+10=20
34+15+46=34+46+15=80+15=95
凑十法是凑整法的基础。是最简单、最初级的凑整法。
凑整法:几个数相加时,先计算能凑成整十、整百、整千、整万的数。
根据一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,它们的和不变。把接近整十、整百、整千、整万的数变成整十、整百、整千、整万的数。
凑整法是加法、减法的速算方法中最常用的好方法。
(1)加法的速算方法
1. 应用加法交换律、结合律,先计算能凑成整十、整百、整千、整万的数。
例如:①152+97+248+103+512=(152+248)+(97+103)+512=400+200+512=1112
②1046+(385+954)=(1046+954)+385=2000+385=2000+385=2385
2. 根据一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,它们的和不变。用凑整法做。
例如:①87+1983=(87+3)+(1983-3)=90+1980=2070
②2754+3998=(2754-2)+(3998+2)=2752+4000=6752
③596+3004=(596+4)+(3004-4)=600+3000=3600
(2)减法的速算方法
1. 应用减法的运算性质,把能凑成整百、整千、整万……的几个减数,先加起来然后再一次减去。
例如:1054-78-22=1054-(78+22)=1054-100=954
2. 根据被减数和减数都增加(或减少)同一个数,它们的差不变。把接近整十、整百、整千、整万的减数,先变成整十、整百、整千、整万的减数再减。
例如:①836-498=(836+2)-(498+2)=838-500=338
②3000-1042=(3000-42)-(1042-42)=2958-1000=1958
一、分组凑数
例1:152+637+248+72+28-137
=(152+248)+(637-137)+(72+28)
=400+500+100 =1000
二、拆数凑整
例2:1999+198+97+8
=1999+198+97+(1+2+3+2)
=(1999+1)+(198+2)+(97+3)+2
=2000+200+100+2 =2302
三、分解凑整
例3:125×25×32 =125×25×(8×4)
=(125×8)×(25×4)
=1000×100 =100000
四、借数凑整
例4:998+397+506
=(998+2)+(397+3)+(506-6)-2-3+6
=1000+400+500+1
=1900+1 =1901
五、性质凑整
例5.574-(128+274)-172
=574-128-274-172
=(574-274)-(128+172)
=300-300=0
例6.316÷9+413÷9+171÷9
=(316+413+171)÷9
=900÷9
=100
凑十:在某一个数位上再补上一个数使它够“十”,叫做凑十。例如,在各位上“8”补上“2”,使它满“十”。
凑十法:在求几个数的和的计算中,和是十或几十的两个数,或个位数的和是十的两个或三个数先相加的方法,叫做凑十法。使用凑十法,可以较快地算出结果。
例如:2+6+8+4=2+8+6+4=10+10=20
34+15+46=34+46+15=80+15=95
凑十法是凑整法的基础。是最简单、最初级的凑整法。
凑整法:几个数相加时,先计算能凑成整十、整百、整千、整万的数。
根据一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,它们的和不变。把接近整十、整百、整千、整万的数变成整十、整百、整千、整万的数。
凑整法是加法、减法的速算方法中最常用的好方法。
(1)加法的速算方法
1. 应用加法交换律、结合律,先计算能凑成整十、整百、整千、整万的数。
例如:①152+97+248+103+512=(152+248)+(97+103)+512=400+200+512=1112
②1046+(385+954)=(1046+954)+385=2000+385=2000+385=2385
2. 根据一个加数增加一个数,另一个加数减少同一个数,它们的和不变。用凑整法做。
例如:①87+1983=(87+3)+(1983-3)=90+1980=2070
②2754+3998=(2754-2)+(3998+2)=2752+4000=6752
③596+3004=(596+4)+(3004-4)=600+3000=3600
(2)减法的速算方法
1. 应用减法的运算性质,把能凑成整百、整千、整万……的几个减数,先加起来然后再一次减去。
例如:1054-78-22=1054-(78+22)=1054-100=954
2. 根据被减数和减数都增加(或减少)同一个数,它们的差不变。把接近整十、整百、整千、整万的减数,先变成整十、整百、整千、整万的减数再减。
例如:①836-498=(836+2)-(498+2)=838-500=338
②3000-1042=(3000-42)-(1042-42)=2958-1000=1958
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯