①题
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求。商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元。商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下150件按八折销售,很快售完。在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?
是分式方程,不是其他结发,只要是分式方程.多种情况都可以,请把分析过程写详细点(最好加上文字解说)!谢谢.
②题
已知 3x-4 A B
————— = ———+ ———,求实数A,B.
(x-1)(x-2) x-1 x-2
初二分式方程应用题
答案:3 悬赏:80
解决时间 2021-02-28 17:43
- 提问者网友:無奈小影
- 2021-02-27 23:06
最佳答案
- 二级知识专家网友:陪我到地狱流浪
- 2021-02-27 23:35
设第一次衬衫的进货单价为x,则
第一次购进的衬衫数量为:80000/x
第二次购进的衬衫数量是第一次的2倍,即(80000/x)*2=160000/x.
第二次购进衬衫所花掉钱为:(160000/x)*(x+4)=176000
解这个方程d得x=10,即得到第一次衬衫的进货单价为:40,第一次购进衬衫的数量为:80000/x=2000件,那么第二次购进衬衫的价格为x+4=44.第一次购进衬衫的数量为:2000*2=4000件
第一次销售得到的所有销售金额为:2000*58=116000
第二次按定价销售的衬衫数量为:4000-150=3850件,销售金额为:3850*58=223300.
第二次按8折销售的150件衬衫的销售金额为:150*58*0.8=6960
两次销售总的销售金额为:116000+223300+6960=346260
两次购进衬衫花掉的所有本钱为:80000+176000=256000
总的利润为:346260-256000=90260元
第一次购进的衬衫数量为:80000/x
第二次购进的衬衫数量是第一次的2倍,即(80000/x)*2=160000/x.
第二次购进衬衫所花掉钱为:(160000/x)*(x+4)=176000
解这个方程d得x=10,即得到第一次衬衫的进货单价为:40,第一次购进衬衫的数量为:80000/x=2000件,那么第二次购进衬衫的价格为x+4=44.第一次购进衬衫的数量为:2000*2=4000件
第一次销售得到的所有销售金额为:2000*58=116000
第二次按定价销售的衬衫数量为:4000-150=3850件,销售金额为:3850*58=223300.
第二次按8折销售的150件衬衫的销售金额为:150*58*0.8=6960
两次销售总的销售金额为:116000+223300+6960=346260
两次购进衬衫花掉的所有本钱为:80000+176000=256000
总的利润为:346260-256000=90260元
全部回答
- 1楼网友:瘾与深巷
- 2021-02-28 00:40
①题
某商厦进货员预测一种应季衬衫能畅销市场,就用8万元购进这种衬衫,面市后果然供不应求。商厦又用17.6万元购进了第二批这种衬衫,所购数量是第一批购进量的2倍,但单价贵了4元。商厦销售这种衬衫时每件定价都是58元,最后剩下150件按八折销售,很快售完。在这两笔生意中,商厦共盈利多少元?
解:设第一次进了X件衬衫,则第二次进了2X件。
80000 /X=(176000/2X)-4
解得X=2000
则两次一共进了 2000+2000*2=6000 件
一共卖了 58*(6000-150)+150*58*0.8=346260元
进货的本钱为 80000+176000=256000元
所以一共盈利 346260-256000=90260元
②题
已知 3x-4 A B
————— = ———+ ———,求实数A,B.
(x-1)(x-2) x-1 x-2
(3x-4)/(x-1)(x-2)=a/x-1 +b/x-2
(3x-4)/(x-1)(x-2)=[a(x-2)+b(x-1)]/(x-1)(x-2)
(3x-4)/(x-1)(x-2)=[(a+b)x-(2a+b)]/(x-1)(x-2)
a+b=3
2a+b=4
a=1
b=2
- 2楼网友:恕我颓废
- 2021-02-28 00:24
浴缸有两个水龙头,一个放热水,一个放冷水,两水龙头放水速度:放热水的是al/min,放冷水的是bl/min,下面有两种方水方式:方式一:先开热水,是热水注满浴缸的一半,后一半容积的水接着开冷水龙头注方,方式二:前一半时间让热水龙头注放,后一半时间让冷水龙头注放。以上两种方式中,哪种方式更省时间?
方式一、
时间t1= 0.5 / a+0.5/ b =(a+b)/(2ab)
方式二、
时间t2= 2/(a+b)
t1-t2=(a+b)/(2ab)-2/(a+b)
=(a-b)平方/ [2ab(a+b)]
>=0
当a=b时 两种方式用的时间一样
当a≠b时,第二种方式节省时间
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯