某商场以每台1800元的相同价格售出两台不同品牌的洗衣机,其中一台盈利20%,另一台亏损20%。问
答案:3 悬赏:0
解决时间 2021-03-02 17:38
- 提问者网友:挣扎重来
- 2021-03-01 23:41
某商场以每台1800元的相同价格售出两台不同品牌的洗衣机,其中一台盈利20%,另一台亏损20%。问:商场售出这两台洗衣机是盈利了还是亏损了?盈利或亏损了多少元?
最佳答案
- 二级知识专家网友:修女的自白
- 2021-03-02 00:12
第一台原价:1800÷(1+20%)=1800÷120%=1800× 5/6=1500元
第二台进价:1800÷(1-20%)=1800÷80%=1800×5/4=2250元
成本共为:1500+2250=3750元
卖出:1800×2=3600元
亏损:3750-3600=150元
答:亏损了150元。
第二台进价:1800÷(1-20%)=1800÷80%=1800×5/4=2250元
成本共为:1500+2250=3750元
卖出:1800×2=3600元
亏损:3750-3600=150元
答:亏损了150元。
全部回答
- 1楼网友:怪咖小青年
- 2021-03-02 02:40
不亏不钻
- 2楼网友:傲娇菇凉
- 2021-03-02 01:32
2400÷(1+20%)
=2000(元)
2400÷(1-20%)
=3000(元)
两台洗衣机卖出的价钱2400×2=4800(元)
两台洗衣机进来的价钱2000+3000=5000(元)
4800<5000
答:商店赔了,因为两台洗衣机卖出的价钱比进来的价钱低。
同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯