某人申购了10 000份基金,申购时单位基金净值是1.08元,申购费率为1%。经过6个月后
答案:3 悬赏:50
解决时间 2021-01-20 20:04
- 提问者网友:原来太熟悉了会陌生
- 2021-01-20 16:00
某人申购了10 000份基金,申购时单位基金净值是1.08元,申购费率为1%。经过6个月后
最佳答案
- 二级知识专家网友:醉吻情书
- 2021-01-20 17:14
净申购金额=申购份额*净值=10000*1.08=10800元
申购金额=净申购金额*(1+申购费率)=10800*(1+1%)=10908元
6个月后,按照1.15元净值赎回的话
赎回总额=赎回份额*净值=10000*1.15=11500元
赎回费用=赎回总额*赎回费率=11500*0.8%=92元
赎回金额=赎回总额-赎回费用=11500-92=11408元
最终收益=赎回金额-申购金额=11408-10908=500元
申购金额=净申购金额*(1+申购费率)=10800*(1+1%)=10908元
6个月后,按照1.15元净值赎回的话
赎回总额=赎回份额*净值=10000*1.15=11500元
赎回费用=赎回总额*赎回费率=11500*0.8%=92元
赎回金额=赎回总额-赎回费用=11500-92=11408元
最终收益=赎回金额-申购金额=11408-10908=500元
全部回答
- 1楼网友:神的生死簿
- 2021-01-20 19:25
1、这里面有一点违法常识:申购时是以金额为准的,不是以份额为准的。所以,只能够是申购10000元,而不能够是申购10000份,而且不存在10800这样的申购金额——申购金额必须是1000元的整数倍的。
所以我按照申购10000元算。
先扣除1%的申购费:10000-(10000×1%)=9900元。
9900/1.08=9166.667份。
净值等于1.15元时,9166.667×1.15=10541.67元
扣除0.8%的赎回费,10541.67-(10541.67×0.8%)=10457.34元
10457.34-10000=457.34元。
所以我按照申购10000元算。
先扣除1%的申购费:10000-(10000×1%)=9900元。
9900/1.08=9166.667份。
净值等于1.15元时,9166.667×1.15=10541.67元
扣除0.8%的赎回费,10541.67-(10541.67×0.8%)=10457.34元
10457.34-10000=457.34元。
- 2楼网友:雾月
- 2021-01-20 18:38
封闭式基金,或者可以通过股票帐户交易的基金,手续费按照证券公司规定收取,通常为交易额的0.1%左右,买卖均要收取,但不收印花税;
开放式基金的买入分为认购和申购,认购是指基金在募集阶段时的买入,净值为1元/份,手续费(认购费)视基金种类不同而有差异,一般为认购总额的0.6-1%;申购是指在基金募集完后,经过一段封闭期(在此期间,基金对股票等金融产品投资,此期间基金不办理赎回和买入)然后开放买入或赎回业务时再进行的买入。手续费一般为0.6-1.5%
需要说明的是:
1。在基金网站上买入或赎回,费用要比银行少很多;
2。有的基金还可后端收费,即申购时没有手续费,赎回时按照交易额1.5%左右收取,比较划算;
3。赎回费率随着持有年限增加而减少,一般连续持有3年后,赎回费率为0;
如果以10000元资金,以1.1元买入,费率为0.6%
那么可买入分额为:10000(1-0.006)/1.1=9036.3636,费用为:10000*0.006=60元,基金净值为:9036.3636*1.1=9940元
如果在基金净值变为1.23元时赎回,费率为1.2%,那么赎回金额为:9036.3636(1-0.012)*1.23=1.15-1.08=0.07,这半年基金净值走势是7%,不算手续费,按10000元购入,投资收益是700元!如果按手续费算10000元,申购到手9900,卖出时10593元,扣除手续费84.744,实际拿到10508.256。收益508.256。
开放式基金的买入分为认购和申购,认购是指基金在募集阶段时的买入,净值为1元/份,手续费(认购费)视基金种类不同而有差异,一般为认购总额的0.6-1%;申购是指在基金募集完后,经过一段封闭期(在此期间,基金对股票等金融产品投资,此期间基金不办理赎回和买入)然后开放买入或赎回业务时再进行的买入。手续费一般为0.6-1.5%
需要说明的是:
1。在基金网站上买入或赎回,费用要比银行少很多;
2。有的基金还可后端收费,即申购时没有手续费,赎回时按照交易额1.5%左右收取,比较划算;
3。赎回费率随着持有年限增加而减少,一般连续持有3年后,赎回费率为0;
如果以10000元资金,以1.1元买入,费率为0.6%
那么可买入分额为:10000(1-0.006)/1.1=9036.3636,费用为:10000*0.006=60元,基金净值为:9036.3636*1.1=9940元
如果在基金净值变为1.23元时赎回,费率为1.2%,那么赎回金额为:9036.3636(1-0.012)*1.23=1.15-1.08=0.07,这半年基金净值走势是7%,不算手续费,按10000元购入,投资收益是700元!如果按手续费算10000元,申购到手9900,卖出时10593元,扣除手续费84.744,实际拿到10508.256。收益508.256。
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯