原告申请执行的案件,法院已经公告了,原告能撤诉吗?
答案:2 悬赏:60
解决时间 2021-02-18 03:16
- 提问者网友:白柏唇蜜
- 2021-02-17 12:34
原告申请执行的案件,法院已经公告了,原告能撤诉吗?
最佳答案
- 二级知识专家网友:不服输就别哭
- 2021-02-17 13:15
案件有了生效的裁判结果,才会进行到申请强制执行的阶段,这时候不存在撤诉,如果原告和被告达成和解,也可以执行和解。
全部回答
- 1楼网友:狙击你的心
- 2021-02-17 14:30
【案情】张某向法院起诉,要求李某归还借款10万元以及利息。李某辩称这个10万元的款项,在后来双方约定合伙时,张某已经把它作为合伙时的出资,现在合伙的生意出现亏损,张某起诉的目的是想躲避其合伙责任。为此,李某提供了合伙协议以及出资情况说明等证据材料。在诉讼过程中,经过了举证、质证后,张某觉得胜诉的可能性不大,于是向法院申请撤回起诉。法院是否应当同意张某的撤诉? 【分歧】 第一种意见认为,如果当事人没有违反法律的行为需要依法处理的,法院应该准许原告申请撤诉。 第二种意见认为,是否准许原告的撤诉申请应该征询被告的意见,在取得被告同意的情况下,才能准许原告的申请撤诉。 【评析】 根据处分原则,诉讼程序的开始、终止应该由当事人进行决定,法院应该乐于尊重当事人依法作出的选择。尽管民诉法第131条规定“宣判前,原告申请撤诉的,是否准许,由人民法院裁定”和民诉法意见第161条规定“当事人申请撤诉或者依法可以按撤诉处理的案件,如果当事人有违反法律的行为需要依法处理的,人民法院可以不准许撤诉或者不按撤诉处理”,但是,具体情况具体分析。 在本案中,张某眼看自己可能败诉才决定撤诉,而且按照民诉法第
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯