2012年1月15购入一台不需要安装的生产设备,卖价为100000元,增值税税额为1700元,采购
答案:2 悬赏:40
解决时间 2021-03-12 04:15
- 提问者网友:年齡太小℡蘿莉
- 2021-03-11 18:31
2012年1月15购入一台不需要安装的生产设备,卖价为100000元,增值税税额为1700元,采购过程中发生运费,保险费5000元,设备预计使用10年,采用年限平均法计提折旧,2012应该计提的折旧为?
最佳答案
- 二级知识专家网友:浪者不回头
- 2021-03-11 20:08
你好,很高兴为你回答问题!
解析:
由于你的题目中并没有告诉,这个企业是一般纳税人呢,还是小规模纳税人,所以这就得分两种情况来说明了。
1、如果是增值税一般纳税人,其增值税的进项税是可以抵扣的,故其计算过程如下:
固定资产的入账价值=100000+5000=105000(元)
那么预计使用10年,则:
每一年的折旧额=105000/10=10500(元)
固定资产计算折旧时,当月增加,当月不提折旧,所以2012年应计提折旧的月份为11个月(1月份增加,故1月份不计提),故:
2012年应计提折旧额=10500×(11/12)=9625(元)
2、如果是小规模纳税人,则其进项税是不可以抵扣的,增值税是组成入账价值的,故:
固定资产的入账价值=100000+17000+5000=122000(元)(题目中的增值税额,你输入错误,应当是17000元,而不是1700元)
每一年的折旧额=122000/10=12200(元)
同理计提11个月的折旧额:
2012年计提折旧额=12200×(11/12)=11183.33(元)
如果还有疑问,可继续向我提问!!!
解析:
由于你的题目中并没有告诉,这个企业是一般纳税人呢,还是小规模纳税人,所以这就得分两种情况来说明了。
1、如果是增值税一般纳税人,其增值税的进项税是可以抵扣的,故其计算过程如下:
固定资产的入账价值=100000+5000=105000(元)
那么预计使用10年,则:
每一年的折旧额=105000/10=10500(元)
固定资产计算折旧时,当月增加,当月不提折旧,所以2012年应计提折旧的月份为11个月(1月份增加,故1月份不计提),故:
2012年应计提折旧额=10500×(11/12)=9625(元)
2、如果是小规模纳税人,则其进项税是不可以抵扣的,增值税是组成入账价值的,故:
固定资产的入账价值=100000+17000+5000=122000(元)(题目中的增值税额,你输入错误,应当是17000元,而不是1700元)
每一年的折旧额=122000/10=12200(元)
同理计提11个月的折旧额:
2012年计提折旧额=12200×(11/12)=11183.33(元)
如果还有疑问,可继续向我提问!!!
全部回答
- 1楼网友:输掉的尊严
- 2021-03-11 20:17
生产设备增值税可以作为进项抵扣,直接无视,故:
设备成本=买价+运费+保险费=10000+300=10300元
使用年限为10年,年限平均法折旧,故:
年折旧额=10300/10=1030
固定资产当月购入,次月始计提折旧,1月5号购入,从2月起开始计提折旧,故:
2009年应提折旧=1030/12*11=944.17
你的1100答案是增值税也作为了设备成本,公司是小规模纳税人或者非增值税纳税人?
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯