某公司01年共实现税前收入总额1800万元,(其中包括产品销售收入1600万,国库券利
答案:1 悬赏:60
解决时间 2021-01-21 03:45
- 提问者网友:疯子也有疯子的情调
- 2021-01-20 13:13
某公司01年共实现税前收入总额1800万元,(其中包括产品销售收入1600万,国库券利
最佳答案
- 二级知识专家网友:西风乍起
- 2021-01-20 14:05
你好,
很高兴为你回答问题!
解析:
收入总额=1800万元
不征税收入=0万元
免税收入=200万元
各项扣除总额=1250-82-20.5-5.5=1142万元
(说明各项扣除:业务招待费扣除限额的计算:60%部分=90×60%=54万元,5‰的部分=1600×5‰=8万元,可扣除额=8万元,则不可扣除额=90-8=82万元;
职工福利费可扣除额=175×14%=24.5,则不可扣除额=45-24.5=20.5万元;
职工教育经费可扣除限额=175×2.5%=4.375,可全额扣除3万元。不作调整了;
工会经费扣除限额=175×2%=3.5万元,不可扣除额=9-3.5=5.5万元;
税收滞纳金,不可税前扣除;各项准备金不可税前扣除)
应纳税所得额=1600-1142=458万元
应纳税额=458×25%=114.5万元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
很高兴为你回答问题!
解析:
收入总额=1800万元
不征税收入=0万元
免税收入=200万元
各项扣除总额=1250-82-20.5-5.5=1142万元
(说明各项扣除:业务招待费扣除限额的计算:60%部分=90×60%=54万元,5‰的部分=1600×5‰=8万元,可扣除额=8万元,则不可扣除额=90-8=82万元;
职工福利费可扣除额=175×14%=24.5,则不可扣除额=45-24.5=20.5万元;
职工教育经费可扣除限额=175×2.5%=4.375,可全额扣除3万元。不作调整了;
工会经费扣除限额=175×2%=3.5万元,不可扣除额=9-3.5=5.5万元;
税收滞纳金,不可税前扣除;各项准备金不可税前扣除)
应纳税所得额=1600-1142=458万元
应纳税额=458×25%=114.5万元
如果还有疑问,可通过“hi”继续向我提问!!!
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯