中易网

游泳冠军逻辑推理题?

答案:2  悬赏:40  
解决时间 2021-04-27 14:20

甲乙丙丁四人进行一次游泳比赛,最有分出高低。但是四个人都是出名的爱撒谎,他们所说的游泳结果是:

                        甲:我刚好比乙先到达终点,我不是第一名。

                       乙:我刚好比丙先到达终点,我不是第二名。

                       丙:我刚好比丁先到达终点,我不是第三名。

                      丁:我刚好比甲先到达终点,我不是最后一名。

上面这些话中只有俩句是真话,取得第一名的那个人至少说了几句真话。

                 《问,四个人中 谁是有用冠军》

最佳答案
丙第一,乙第二,甲第三,丁第四 
因为只有两句真话,也就是说四个人说自己的名次至少有两句是假的。反过来,甲说自己是自己不是第一名,如果是假的话就是说自己是第一名,因为至少有两句是假的,也就是说甲第一、乙第二、丙第三、丁第四,至少有两个是真的。
假设甲第一、乙第二是真的,如果丙第四、丁第三那么可以推断出这样有3句真话,所以不成立。如果丙第三、丁第四,则全部是真话了,更不成立,后面将不再考虑此情况。
假设甲第一、丙第三是真的,此时乙第四、丁第二,可以推断有2句真话。但是第一名甲说的都是假话,(题目上说第一名至少说了一句真话),所以不成立。
假设甲第一、丁第四是真的,此时乙第三、丙第二,此时第一名甲说的都是假话,所以不成立。
假设乙第二、丙第三是真的,此时甲第四、丁第一,此时有3句真话。
假设乙第二、丁第四是真的,此时甲第三、丙第一,此时有2句真话,第一名丙也说了1句真话。
假设丙第三、丁第四是真的,此时甲第二、乙第一,此时有3句真话,不成立。
推理结束。只有丙第一、乙第二、甲第三、乙第三符合条件。
全部回答
很难... 太饶了
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
我累了,真的很累,可不可以不那么累?
几米 我只能为你画一张小卡片 北京大兴哪有卖
怎么区分洗面奶中含碱
‘叉’字下面加个‘虫’念什么?
大话2洞仙歌3世女魔法满空号或者3世女魔法满
怎样免费冲Q币
周末琴行这个地址在什么地方,我要处理点事
我用过一种主页,名字里面有5字的,有一个功
房屋备案号是购房合同里的那个合同备案号吗
妻子去世了丈夫一定会再找一个吗
黄砖到期后,每天减少多少经验值?
新手任务怎样把5个刀仆兵分到队列中。我是新
十足掉进河里,应该怎么办?
洛阳钰龙驾校是个超垃圾的学校
用手机开业务什么时候开始记费?
推荐资讯
QQ邮箱里彻底删除的邮件还有方法找回来吗?
等待、换来什么、我的付出他全都看不见、
想制作个鱼缸
抽烟老是吐痰 要怎样才能不吐
怎样知道你的电脑的硬盘坏了?
田七怎么吃好
怎样找到男友?
《忆读书》中的笸箩是什么意思?
每晚睡前无法抑制伤心绝望痛哭为什么?怎样解
你好请问,从北京西站到动物园附近的服装批发
火车票飞机票代售点(新联路)地址有知道的么?
为什么我正视佛像的时候会有点头晕?
手机登qq时,显示手机磁盘不足,清理后重新登
刺客的套装怎么选啊?