中易网

小学3年级数学奥数题(带答案)

答案:2  悬赏:10  
解决时间 2021-02-23 21:34
不要太难,不要太简单,带答案

算了,我看你们出三年级的也太简单,就三年级下册,四年级上册的题目吧!
最佳答案
题目1:
用火柴摆58—6=65,移动一根火柴使等式两边相等.

试给出解:
移动8的左下一根到减号上变为加号,59+6=65

题目2:
??/ ?= ?* ?- ?= ?- ?* ?
如上面问题所示,每一个问号代表一个从1到9之中的任一个不重复的数。怎样填才能满足上面的等式。

试解答:
由?-?*?可得这些都是一位数.
且算出结果小于等于9-1*2=7,大于等于12/3=4
如果为7的话,由必为9-1*2,3*4-5 或3*5-8,而剩下的三个数不能组成7 6,7,8或4,6,7
为6的话,由试着9-1*3 和8-1*2显然也不能成立.
接下来看算式值为5
得第一种方案: 8-1*3 有 45/9 2*6-7

再看算式值为4的: 也不可能达到.

所以只有一种方案 45/9=2*6-7=8-1*3

题目3:
有两根电线,长的一根24米,短的一根18米,两根都剪去同样长的一段后,长的一根剩下的长度的4倍,长的那根剩下电线有多少米?

算数法解答:
24-18=6
6/3=2
2*4=8m

题目4:
某班一次数学考试,平均分是95,只有吴刚没有参加考试,第二天他的补考成绩是65分,如果加上吴刚的成绩后该班的平均分是94分,这个班有几个人?

解答:
因为吴刚的成绩比平均分少了95-65=30(分)

加上吴刚成绩后,平均分低了95-94=1(分)

即每人少1分,才能弥补吴刚少的30分。

所以全班人数为:30÷1=30(人)

综合算式:(95-65)÷(95-94)=30(人)
全部回答
我为你提供几题:以下an表示答案 
1客车长190米,货车长240米,两车分别以每秒20米和每秒23m的速度前进.在双轨铁路上,相遇时从车头相遇到车尾相离需几秒? 
an:10秒. 
2 计算1234+2341+3412+4123=? 
an:1.一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?
路分成100÷10=10段,共栽树10+1=11棵。

12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?
3×(12-1)=33棵。

一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?
200÷10=20段,20-1=19次。

4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?
从第一节到第13节需10×(13-1)=120秒,120÷60=2分。

5.在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。花圃周围共20米长。需放多少盆菊花?
20÷1×1=20盆

6.从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。从发电厂到闹市区有多远?
30×(250-1)=7470米。

7.王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。他这个月收入多少元?
[(40+50) ×2+20] ×2=400(元)答:他这个月收入400元。

8.一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?
1×2×2=4千米

9.甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。问:这批零件有多少个?
(25+10)×2=70个,(70+10)×2=160个。综合算式:【(25+10)×2+10】×2=160个

10.一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。问它几天可以长到4厘米?
16÷2÷2=4(厘米),16-1-1=14(天)

11.一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。桶里原来有水多少千克?
180+80=260(千克),260×2-30=490(千克),490×2=980(千克)。

12.甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。甲、乙两书架上各有图书多少本?
答案:乙:(200+16)÷(3+1)=54(本);甲:54×3-16=146(本)。

13.小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?
裤子:(185-5)÷(2+1)=60(元);
上衣:60×2+5=125(元)。

14.甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?
如果每个人的年龄都扩大到2倍,那么三人年龄的和是94×2=188。如果甲再减少5岁,乙再减少19岁,那么三人的年龄的和是188-5-19=164(岁),这时甲的年龄是丙的一半,即丙的年龄是甲的两倍。同样,这时丙的年龄也是乙两倍。所以这时甲、乙的年龄都是164÷(1+1+2)=41(岁),即原来丙的年龄是41岁。甲原来的年龄是(41+5)÷2=23(岁),乙原来的年龄是(41+19)÷2=30(岁)。

15.小明、小华捉完鱼。小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。如果我给你1条,咱们就一样多了。“请算出两个各捉了多少条鱼。
小明比小华多1×2=2(条)。如果小华给小明1条鱼,那么小明比小华多2+1×2=4(条),这时小华有鱼4÷(2-1)=4(条)。原来小华有鱼4+1=5(条),原来小明有鱼5+2=7(条)。

16.小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。问:1本语文本、1本算术本各多少钱?
8÷4×6=12,即8本算术本与12本语文体价钱相等。所以1本语文本值10×100÷(13+12)=40(分),1本算术本值40×6÷4=60(分),即1本语文本4角,1本算术本6角。

17.找规律,在括号内填入适当的数. 75,3,74,3,73,3,(),()。
答案:72,3。

18找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,5,4,9,4,(),()。
奇数项构成数列1,5,9……,每一项比前一项多4;偶数项都是4,所以应填13,4

19.找规律,在括号内填入适当的数. 3,2,6,2,12,2,(),()。
24,2。

20.找规律,在括号内填入适当的数. 76,2,75,3,74,4,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:73,5。

21.找规律,在括号内填入适当的数. 2,3,4,5,8,7,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:16,9。

22.找规律,在括号内填入适当的数. 3,6,8,16,18,(),()。
答案:6=3×2,16=8×2,即偶数项是它前面的奇数项的2倍;又8=6+2,18=16+2,即从第三项起,奇数项比它前面的偶数项多2.所以应填:36,38。

23.找规律,在括号内填入适当的数. 1,6,7,12,13,18,19,(),()。
答案:将原数列拆分成两列,应填:24,25。

24.找规律,在括号内填入适当的数. 1,4,3,8,5,12,7,()。
答案:奇数项构成数列1,3,5,7,…,每一项比前一项多2;偶数项构成数列4,8,12,…,每一项比前一项多4,所以应填:16。

25.找规律,在括号内填入适当的数. 0,1,3,8,21,55,(),()。
答案:144,377。

26.A、B、C、D四人在一场比赛中得了前4名。已知D的名次不是最高,但它比B、C都高,而C的名次也不比B高。问:他们各是第几名?
答案:D名次不是最高,但比B、C高,所以它是第2名,A是第1名。C的名次不比B高,所以B是第3名,C是第4名。

27.一头象的重量等于4头牛的重量,一头牛的重量等于3匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量。问:一头象的重量等于几头小猪的重量?
答案:4×3×3=36,所以一头象的重量等于36头小猪的重量。

28.甲、乙、丙三人,一个人喜欢看足球,一个人喜欢看拳击,一个人喜欢看篮球。已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球。现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。请根据他们的爱好,把票分给他们。
答案:丙不喜欢看篮球与足球,应将拳击入场券给丙。甲不喜欢看篮球,应将足球入场券给甲。最后,应将篮球入场券给乙。

29.有一堆铁块和铜块,每块铁块重量完全一样,每块铜块的重量也完全一样。3块铁快和5块铜块共重210克。4块铁块和10块铜块共重380克。问:每一块铁块、每一块铜块各重多少?
答案:4块铁块和10块铜块共重380克,所以2块铁块和5块铜块共重380÷2=190(克)。而3块铁块和5块铜块共重210克,所以1块铁块重210-190=20(克)。1铜块重(190-20×2)÷5=30(克)。

30.甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。他们各自都说了一句话,而其中只有一句是真的。甲说:“是乙做的。” 乙说:“不是我做的。” 丙说:“也不是我做的。” 问:到底是谁做的好事?
答案:如果是甲做的好事,那么乙、丙的话都是真的,与只有一句是真的矛盾。如果是乙做的好事,那么甲、丙的话都是真的,也产生矛盾。好事是丙做的,这时甲、丙的话都是错的,只有乙的话是真的,所以好事是丙做的。

31.一张长8分米、宽3分米的长方形纸板,在四个角落上各截去一个边长为2分米的正方形,所剩下的部分的周长是多少?
答:(8+3)×2=22(分米)

32.计算 :18+19+20+21+22+23
原式=(18+23)×6÷2=123

33.计算 :100+102+104+106+108+110+112+114
原式=(100+114) ×8÷2=856

34.995+996+997+998+999
原式=(995+999) ×5÷2=4985

35.:(1999+1997+1995+…+13+11)-(12+14+16+…+1996+1998)
第一个括号内的项数为(1999-11)÷2+1=995,所以原式=(1999-1998)+(1997-1996)+…+(13-12)+11=1×994+11=1005
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
果真鲜超市怎么去啊,有知道地址的么
《后汉书》卷三十一 的翻译
Whoever comes will be welcome。中为什么wel
太阳能做饭好吗
财务管理的学生发展风险投资需要考哪些证件
是不是所有笔记本都能扩展内存?
山东大学齐鲁医院-综合楼地址在哪,我要去那
韩国锡安教会获得英女王颁发的什么奖教会中神
红星美凯龙全球家居生活Mall西门地址在哪,我
dnf七周年活动直升70奖励什么时候领
请教日语高手,日产シーマ向け,歯科用ハンド
想知道: 北京市 隆宝源(北京)汽车科技发展有
绝味鸭脖涪陵NO.8地址有知道的么?有点事想过
exo年代秀里测肺活量那个游戏叫什么
增长药剂和冬泉火酒增大效果冲突吗?
推荐资讯
菜根香酒楼地址在什么地方,想过去办事
电脑可以玩英雄传说之零之轨迹吗 我的系统是w
染发用的漂粉里面是什么成分,为什么可以使头
A6童鞋馆在哪里啊,我有事要去这个地方
新世界国际影城富阳店我想知道这个在什么地方
宋家里岗村地址有知道的么?有点事想过去
关于赵国 邯郸的成语典故有哪些?
山林这个地址在什么地方,我要处理点事
每个月税前80万是什么水平
2008年会计从业资格考试成绩单上写的有效期为
6个人进行射击训练,共射中了121环,那么必定
包头市典尚网络俱乐部怎么去啊,有知道地址的
手机登qq时,显示手机磁盘不足,清理后重新登
刺客的套装怎么选啊?