题目:某厂第一、二、三年产量分别为30,000件,20,000件和24,000件,销量分别为20,000件,24,000件和30,000件,期初无存货,生产上发生的费用:固定性的每年发生120,000元,变动性的单位产品5元;销售上发生的费用:固定性的每年发生25,000元,变动性单位产品1元,存货计价按FIFO法,单位产品售价20元。
问题:1.请分别用完全成本法和变动成本法计算确定三年各年的税前净利。2.具体分析分期损益发生差异的原因。3,什么是FIFO法。
题目:某厂第一、二、三年产量分别为30,000件,20,000件和24,000件,销量分别为20,000件,24,000件和30,000件,期初无存货,生产上发生的费用:固定性的每年发生120,000元,变动性的单位产品5元;销售上发生的费用:固定性的每年发生25,000元,变动性单位产品1元,存货计价按FIFO法,单位产品售价20元。
问题:1.请分别用完全成本法和变动成本法计算确定三年各年的税前净利。2.具体分析分期损益发生差异的原因。3,什么是FIFO法。
一、请分别用完全成本法和变动成本法计算确定三年各年的税前净利。
1、完全成本法:
第一年:
总生产成本=变动生产成本*产量+固定生产成本=5*30000+120000=270000元
单位生产成本=总生产成本/产量=270000/30000=9元/件
销售收入=单价*销量=20*20000=400000元
销售成本=单位生产成本*销量=9*20000=180000元
销售费用=变动销售成本*销量+固定销售成本=1*20000+25000=45000元
税前净利=销售收入-销售成本-销售费用=400000-180000-45000=175000元
库存=30000-20000=10000件,单位成本9元/件。
第2年
总生产成本=变动生产成本*产量+固定生产成本=5*24000+120000=240000元
单位生产成本=总生产成本/产量=240000/24000=10元/件
销售收入=单价*销量=20*24000=480000元
销售成本=单位生产成本*销量=9*10000+10*14000=230000元
销售费用=变动销售成本*销量+固定销售成本=1*24000+25000=49000元
税前净利=销售收入-销售成本-销售费用=480000-230000-49000=201000元
库存:10000+24000-24000=10000件,单位成本10元/件。
第三年
总生产成本=变动生产成本*产量+固定生产成本=5*20000+120000=220000元
单位生产成本=总生产成本/产量=220000/20000=11元/件
销售收入=单价*销量=20*30000=600000元
销售成本=单位生产成本*销量=10*10000+11*20000=320000元
销售费用=变动销售成本*销量+固定销售成本=1*30000+25000=55000元
税前净利=销售收入-销售成本-销售费用=600000-320000-55000=225000元
库存:0
2、变动成本法
第1年
税前净利=(销售单价-变动生产成本-变动销售成本)*销量-固定生产成本-固定销售成本
=(20-5-1)*20000-120000-25000=135000元
第2年
公式同上=(20-5-1)*24000-120000-25000=191000元
第3年
公式同上=(20-5-1)*30000-120000-25000=275000元
二、损益产生差异的原因
主要原因是:完全成本法下,库存产品分摊固定生产成本,变动成本法下,库存成本为变动成本,不含固定成本。
第1年差异:175000-135000=40000元
(库存成本-变动生产成本)*库存=(9-5)*10000=4000元。
第2年差异:201000-191000=10000元,库存量没量,因库存单位变动形成
(库存成本-原库存成本)*库存量=(10-9)*10000=10000元。
第3年225000-275000=50000元
第3 年已全部形成销售,前两库存累计负担的固定成本形成利润:40000+10000=50000元。
三、FIFO
即frist in first out (先进先出法)
变动成本法:
产品生产成本 = 5*30000= 150000元
单位生产成本 = 150000/ 30000= 5元/件
销售收入 = 20* 20000 = 400000元
产品销售成本(变动成本) = (5+ 1) * 20000= 120000元
期间费用(固定成本) = 120000+25000 = 145000元
营业利润 = 400000-120000-145000=135000元
完全成本法
产品生产成本 = 5 * 30000 +120000= 270000元
单位生产成本 = 270000 /30 000 =9元
销售收入 = 20* 20000 = 400000元
产品销售成本 = 20000*9= 180000元
销售管理费用 = 25000+20000*1= 45000元
营业利润 = 400000- 180000 - 45000= 175000元
由此可见,变动成本法下的营业利润小于全部成本法下的营业利润40000,其原因在于后者的期末库存商品10000件共负担了120000元的固定制造费用120000/30000*10000,而前者未负担而全部计入当期营业利润,由此造成了变动成本法下的营业利润小于完全成本法。
fifo是指先进先出法