中易网

三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”

答案:2  悬赏:80  
解决时间 2021-03-24 02:38
三个箱子分别涂有红、黄、蓝三色.一个苹果放入其中之一,且:(1)红箱子上写着:“苹果在这只箱子里”(2)黄箱子上写着:“苹果不在这只箱子里”(3)蓝箱上写着:“苹果不在红箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,问苹果在哪只箱子里?(请说明理由)
最佳答案
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里.
则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄箱子里,也是真话.
那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符.
故假设不成立.所以苹果不在红箱子里.
所以(3)说的是真的.
同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里.
则苹果在红箱子里时,(1)说法对;
苹果在蓝箱子里时,(3)说法对.
即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的.
假设不成立.(2)说法是假的.
所以苹果在黄箱子里.
(3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里”
答:苹果在黄箱子里.
全部回答
由题意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的. 假设,(1)说法是真的,苹果在红箱子里. 则 (2)的说法:“苹果不在这只箱子里”,即苹果不在黄缉攻光纪叱慌癸苇含俩箱子里,也是真话. 那么,(1)(2)两种说法同时都为真的,就与题意不符. 故假设不成立.所以苹果不在红箱子里. 所以(3)说的是真的. 同理,假设(2)说法是真的,即苹果不在黄箱子里. 则苹果在红箱子里时,(1)说法对; 苹果在蓝箱子里时,(3)说法对. 即不论苹果在红箱子或蓝箱子里,都会同时有两种说法是真的. 假设不成立.(2)说法是假的. 所以苹果在黄箱子里. (3)说法是真的.即:“苹果不在红箱子里” 答:苹果在黄箱子里.
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
pdfdo password remover1.0注册码 机器码是BF
打台球很久了,但是一直没有长进,想知道是不
迷茫中......
对自己好的人掏心挖肺,对自己不好的人和曾经
寒亭海盛花苑有没有业主论坛?
一楼门店铺什么颜色地板效果好看
出售支付宝出售是怎么买来的是真是的吗
iphone6钢化膜 贴不牢 有翘起 你们的也这样吗
作为一名世博会的志愿者该怎么做???
作文写《校园的一处景物》400字以上,最好的
从青岛站到流亭机场在哪坐大巴?要多久?大巴
用格言作题目写一篇作文
头发移植大概多少钱?
银川有家庭旅馆吗?给做家常饭的
1102301858网名 月满西楼 她自己又老公却又喜
推荐资讯
权健的火龙液泡脚能治顽固性失眠吗
砂锅煲汤好还是电压力锅煲汤好?
黄冈市公务员工资怎么样
尾纹除皱应该怎么做?谁有好办法能去除鱼尾纹
you for key mother ask the连词成句
金立E3t防水标志在哪里哦 我手机进了一点点水
什么牌子的太阳能好用?
83版的神雕侠侣与刘德华联袂主演的小龙女的演
从广州寄东西到佛山哪家快递公司最便宜,效率
感恩母亲的作文 1500字
为什么是储罐底板与壁板间的焊缝叫大脚缝
卫兰有一首歌歌词是未够两岁你竟抛弃我是什么
手机登qq时,显示手机磁盘不足,清理后重新登
刺客的套装怎么选啊?