看了好多答案,还是不明白,请大家帮忙解释:
1.出口销售收入是不是不需要计提销项税(也就是不用交销项税)
2.可退税金额=进项税*退税率
3.最终实际交纳的税=内销销项税 - 进项税- 可退税金额
多谢大家了!!!!
我们是商业,我查了一下,是免退税政策 ,免(出口销项),退( 进项税*退税率),请问我理解的对吗?
工业企业是退(进项-销项) 吧
一般纳税人有出口退税,如何计算应交税金
答案:6 悬赏:10
解决时间 2021-12-23 00:13
- 提问者网友:霸道ぁ小哥
- 2021-12-22 04:14
最佳答案
- 二级知识专家网友:社会水太深
- 2021-12-22 04:19
原发布者:hfxyhua
出口退税计算退税额=含税出厂价/(1+0.17)×出口商品退税率=销售金额x出口商品退税率出厂价=销售金额*(1+0.17)销售金额:在增值税发票上有列明,也可进行计算,如下:销售金额=出厂价/(1+0.17)例如:汽车配件出口退税率5%出厂单价:1.50元/件数量:10000件出厂价:15000元出口退税额=15000/(1+0.17)X5%=64.10元外贸关键秘密之:退税制度退税是外贸中的重要概念,也是目前外贸业务中利润的主要来源。为便于管理,国家假定所有产品均为国内流通与消费,因此普遍征收增值税,税率高达售价的6%~17%不等。正规情况下,国内采购或出口前的价格均为含税价,即已经缴纳了增值税的价格。而产品用于出口的话,这部分税就不应征收了,已经征收的可以按照程序部分或全部退返给出口商。假如:你从国内工厂购进彩电一批,价格为含税价1170元,其中1000元就是净价,170元是已缴增值税。按照国家的规定,彩电类产品的出口退税率为17%,也就是说,彩电出口以后,税务局将退返170元给出口商(退税款=1170/1.17*0.17)。这样一来,即使出口商以平本价即1170元出口,仍可得到退税款170元作为利润收入。在这种情况下,如果出口者出于竞争考虑,从170元中拿出一部分来贴补降价,即使以低于进价1170元的价格出售,也还是有利润的。一般的产品都是开增值税17%的发票,这是你买的货物是含税的,到时国家退给13%。假如退税率是13%的话,你以含税价1000元买进的货物(因为里面含了17%的税,实际货物的
出口退税计算退税额=含税出厂价/(1+0.17)×出口商品退税率=销售金额x出口商品退税率出厂价=销售金额*(1+0.17)销售金额:在增值税发票上有列明,也可进行计算,如下:销售金额=出厂价/(1+0.17)例如:汽车配件出口退税率5%出厂单价:1.50元/件数量:10000件出厂价:15000元出口退税额=15000/(1+0.17)X5%=64.10元外贸关键秘密之:退税制度退税是外贸中的重要概念,也是目前外贸业务中利润的主要来源。为便于管理,国家假定所有产品均为国内流通与消费,因此普遍征收增值税,税率高达售价的6%~17%不等。正规情况下,国内采购或出口前的价格均为含税价,即已经缴纳了增值税的价格。而产品用于出口的话,这部分税就不应征收了,已经征收的可以按照程序部分或全部退返给出口商。假如:你从国内工厂购进彩电一批,价格为含税价1170元,其中1000元就是净价,170元是已缴增值税。按照国家的规定,彩电类产品的出口退税率为17%,也就是说,彩电出口以后,税务局将退返170元给出口商(退税款=1170/1.17*0.17)。这样一来,即使出口商以平本价即1170元出口,仍可得到退税款170元作为利润收入。在这种情况下,如果出口者出于竞争考虑,从170元中拿出一部分来贴补降价,即使以低于进价1170元的价格出售,也还是有利润的。一般的产品都是开增值税17%的发票,这是你买的货物是含税的,到时国家退给13%。假如退税率是13%的话,你以含税价1000元买进的货物(因为里面含了17%的税,实际货物的
全部回答
- 1楼网友:万千宠爱
- 2021-12-22 08:20
是否:
1.出口销售收入是不是不需要计提销项税(也就是不用交销项税)
2.可退税金额=进项税*退税率
3.最终实际交纳的税=内销销项税 - 进项税- 可退税金额?
1.
对
2.
相对的是
3.
对。
问题补答: 2.可退税金额=进价 * 退税率?这个对吧?----对于实行免抵退的生产企业,是出口销售额*退税率。
- 2楼网友:情战辞言
- 2021-12-22 07:43
“免、抵、退”步骤
1. 剔税:不得免抵税额(进项税转出)=出口价fob×(征%-退%)
2. 抵税:应纳税额=内销销项额-(进项税-⑴)-上期未抵扣=<0
3. 尺度:免抵退税额(最高限额)=出口价fob×退%
4. 比较:应退税额=⑵与⑶中较小者
5. 倒挤:免抵税额(找平会计关系的差额)
- 3楼网友:无字情书
- 2021-12-22 06:12
“免、抵、退”步骤
1. 剔税:不得免抵税额(进项税转出)=出口价FOB×(征%-退%)
2. 抵税:应纳税额=内销销项额-(进项税-⑴)-上期未抵扣=<0
3. 尺度:免抵退税额(最高限额)=出口价FOB×退%
4. 比较:应退税额=⑵与⑶中较小者
5. 倒挤:免抵税额(找平会计关系的差额)
- 4楼网友:输掉的尊严
- 2021-12-22 05:47
1、出口是免税的,当然不用交销项税,出口发票是自制(规模单位)或在
税局
买,而且出口不但免税还给你按退税率退税
2、退税的这部分是在你有进项税的情况下退留抵额的部分(当然就月份来讲报关单核销单收齐的给退,未齐部分等齐了以后再退),没有进项留抵额永远不会退的。
3理论是对的。
实际在出口退税申报汇总表上就是当期应退额=出口销售额(单证收齐的部分)*退税率
- 5楼网友:陪我到地狱流浪
- 2021-12-22 05:30
如果你们执行的是免抵退的话
1.出口是免税的,当然不用交销项税,出口发票是自制(规模单位)或在税局买,
而且出口不但免税还给你按退税率退税
2.退税的这部分是在你有进项税的情况下退留抵额的部分(当然就月份来讲报关单核销单收齐的给退,未齐部分等齐了以后再退),没有进项留抵额永远不会退的
3对
另可退税额按我的理解你是想问可以退税的部分是多少
实际在出口退税申报汇总表上就是当期应退额=出口销售额(单证收齐的部分)*退税率
你所补充的理解是正确的
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