急求《财务管理》计算题
答案:1 悬赏:30
解决时间 2021-01-30 17:38
- 提问者网友:回忆在搜索
- 2021-01-30 06:30
急求《财务管理》计算题
最佳答案
- 二级知识专家网友:未来江山和你
- 2021-01-30 07:34
1. 使用旧机器,每年折旧=(6000-1000)/5=1000元,5年中每年成本的现金流为:
(15000+1000)*(1-40%)-1000=8600
5年的成本现值总和为:31001元
购买新机器,期初成本35000,并有售出旧机器的800元,旧机器账面价值6000,亏损5200,可抵扣税为5200*40%=2080元,这样第0年成本现金流为:
35000-800-2080=32120
每年折旧=35000*0.95/5=6650,
5年中每年成本的现金流为:
(6650+1500)*(1-40%)-6650=-1760
计算所有现金流的现值,为32120-6344=25776
购买新机器的成本更低
以上分析未考虑5年后售出旧机器获得的税后现金流,因为没有售出价格的信息
2. 第 0年:购买新机器花17000,出售旧机器获3000,但旧机器账面净值9875-1875=8000,亏损5000,可节税5000*40%=2000,因此第0年现金流为:
-17000+3000+2000=-12000
第1-4年:如果使用旧机器,收入为3000*20=60000,可变成本为3000*12=36000
折旧为(9875-1875-500)/4=1750,其他固定成本=10000-1750=8250
税后现金流为:(60000-36000-10000)*(1-40%)+1750=10150
如果使用新机器,收入为4000*20=80000,可变成本为4000*12=48000
折旧为(17000-1000)/4=4000,其他固定成本=8250不变
税后现金流为:(80000-48000-4000-8250)*(1-40%)+4000=15850
二者现金流之差为5700
第4年末残值清理后现金流之差为500
将上述现金流折现,
NPV=-12000+5700/1.12+5700/1.12^2+5700/1.12^3+5700/1.12^4+500/1.12^4=5631>0
应该售旧购新
(15000+1000)*(1-40%)-1000=8600
5年的成本现值总和为:31001元
购买新机器,期初成本35000,并有售出旧机器的800元,旧机器账面价值6000,亏损5200,可抵扣税为5200*40%=2080元,这样第0年成本现金流为:
35000-800-2080=32120
每年折旧=35000*0.95/5=6650,
5年中每年成本的现金流为:
(6650+1500)*(1-40%)-6650=-1760
计算所有现金流的现值,为32120-6344=25776
购买新机器的成本更低
以上分析未考虑5年后售出旧机器获得的税后现金流,因为没有售出价格的信息
2. 第 0年:购买新机器花17000,出售旧机器获3000,但旧机器账面净值9875-1875=8000,亏损5000,可节税5000*40%=2000,因此第0年现金流为:
-17000+3000+2000=-12000
第1-4年:如果使用旧机器,收入为3000*20=60000,可变成本为3000*12=36000
折旧为(9875-1875-500)/4=1750,其他固定成本=10000-1750=8250
税后现金流为:(60000-36000-10000)*(1-40%)+1750=10150
如果使用新机器,收入为4000*20=80000,可变成本为4000*12=48000
折旧为(17000-1000)/4=4000,其他固定成本=8250不变
税后现金流为:(80000-48000-4000-8250)*(1-40%)+4000=15850
二者现金流之差为5700
第4年末残值清理后现金流之差为500
将上述现金流折现,
NPV=-12000+5700/1.12+5700/1.12^2+5700/1.12^3+5700/1.12^4+500/1.12^4=5631>0
应该售旧购新
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯