33.(6分)图甲是家庭、宾馆常用的无线电水壶(一种在倒水时导线脱离,用电加热的方便水壶),图乙是该电水壶的铭牌.
答案:1 悬赏:70
解决时间 2021-10-08 22:04
- 提问者网友:情歌越听越心酸
- 2021-10-08 16:54
33.(6分)图甲是家庭、宾馆常用的无线电水壶(一种在倒水时导线脱离,用电加热的方便水壶),图乙是该电水壶的铭牌.
最佳答案
- 二级知识专家网友:不甚了了
- 2021-10-08 18:02
己知:U=220v ,P=1280W , m=1kg ,T1=18° T2=100° , t=5*60+50=350 s
(1): I=P/U=1280/220=5.82A
(2): R=U*U/P=220*220/1280=37.8 欧姆
(3): Q=Cm(T2-T1)=4186.8*1*(100-18)=343317.6 J
实际有用功率 P实=Q/t=343317.6/350=981 W
效率为 n=P实/P=981/1280=76.6%
答案补充
己知:U=220v ,P=1280W , m=1kg ,T1=25° T2=100° , t=5*60=300 s
前2小题不变
(3): Q=Cm(T2-T1)=4186.8*1*(100-25)=314010 J
实际有用功率 P实=Q/t=314010/300=1046.7 W
效率为 n=P实/P=1046.7/1280=81.8%
(1): I=P/U=1280/220=5.82A
(2): R=U*U/P=220*220/1280=37.8 欧姆
(3): Q=Cm(T2-T1)=4186.8*1*(100-18)=343317.6 J
实际有用功率 P实=Q/t=343317.6/350=981 W
效率为 n=P实/P=981/1280=76.6%
答案补充
己知:U=220v ,P=1280W , m=1kg ,T1=25° T2=100° , t=5*60=300 s
前2小题不变
(3): Q=Cm(T2-T1)=4186.8*1*(100-25)=314010 J
实际有用功率 P实=Q/t=314010/300=1046.7 W
效率为 n=P实/P=1046.7/1280=81.8%
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯