比如我卖了1000块钱东西,交的是17%点的税,也就是说交170元,然后我买了一样1000元的东西,开了张17%点税的增值税发票。
这样的话就可以抵消交税的170元吗?是全部抵消还是抵其中多少呢?
增值税抵消什么意思?我这有例子帮我看看对不对?
答案:2 悬赏:40
解决时间 2021-02-28 04:39
- 提问者网友:神仙爷爷
- 2021-02-27 14:45
最佳答案
- 二级知识专家网友:留下所有热言
- 2021-02-27 15:29
应交增值税=当月销项税额-当月进项税额
假设当月卖了1000块钱东西(卖价1000不含税),销项税额=1000*17%=170;同时买进1000元的东西(买价1000不含税),进项税额=1000*17%=170,则当月应交增值税=170-170=0
如果买进500元的东西(买价500元不含税),进项税额=500*17%=85,则当月应交增值税=170-85=85
如果买进2000元的东西(买价2000元不含税),进项税额=2000*17%=340,则当月应交增值税=170-340=-170,说明当月进项税额未抵扣完,可以留到下月抵扣下月的销项税额.
假设当月卖了1000块钱东西(卖价1000不含税),销项税额=1000*17%=170;同时买进1000元的东西(买价1000不含税),进项税额=1000*17%=170,则当月应交增值税=170-170=0
如果买进500元的东西(买价500元不含税),进项税额=500*17%=85,则当月应交增值税=170-85=85
如果买进2000元的东西(买价2000元不含税),进项税额=2000*17%=340,则当月应交增值税=170-340=-170,说明当月进项税额未抵扣完,可以留到下月抵扣下月的销项税额.
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- 1楼网友:寂寞的炫耀
- 2021-02-27 16:32
你好!
全部抵消.
增值税=当月销项税-当月进项税.
购进的叫做进项税,销售的叫做销项税.
如有疑问,请追问。
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