余额试算平衡表计算方法
答案:5 悬赏:10
解决时间 2021-02-16 06:14
- 提问者网友:欺烟
- 2021-02-15 15:30
余额试算平衡表计算方法
最佳答案
- 二级知识专家网友:笑迎怀羞
- 2021-02-15 16:19
余额试算平衡表计算方法如下:
全部账户的借方期初余额合计数等于全部账户的贷方期初余额合计数;
全部账户的借方发生额合计等于全部账户的贷方发生额合计;
全部账户的借方期末余额合计等于全部账户的贷方期末余额合计。
试算平衡表是定期地加计分类账各账户的借贷方发生及余额的合计数,用以检查借贷方是否平衡暨账户记录有无错误的一种表式。会计学中,记账程序的第四步,该表是一列有总分类帐中所有账户及其余额的简单表格, 这份表格有助于检查记录的准确性和编制财务报表.该表通常设有“账户名称”栏和“期初余额”、 “本期发生额”、“期末余额”三个金额栏。通过总分类账户本期发生额和余额对照表,除可验算全部总分类账户发生额及期末余额是否平衡外,还可一般地了解该期间经济活动和预算执行的概况;另外,该表提供的数据通过必要的计算和调整,也可作为编制会计报表的重要依据。
全部账户的借方期初余额合计数等于全部账户的贷方期初余额合计数;
全部账户的借方发生额合计等于全部账户的贷方发生额合计;
全部账户的借方期末余额合计等于全部账户的贷方期末余额合计。
试算平衡表是定期地加计分类账各账户的借贷方发生及余额的合计数,用以检查借贷方是否平衡暨账户记录有无错误的一种表式。会计学中,记账程序的第四步,该表是一列有总分类帐中所有账户及其余额的简单表格, 这份表格有助于检查记录的准确性和编制财务报表.该表通常设有“账户名称”栏和“期初余额”、 “本期发生额”、“期末余额”三个金额栏。通过总分类账户本期发生额和余额对照表,除可验算全部总分类账户发生额及期末余额是否平衡外,还可一般地了解该期间经济活动和预算执行的概况;另外,该表提供的数据通过必要的计算和调整,也可作为编制会计报表的重要依据。
全部回答
- 1楼网友:底特律间谍
- 2021-02-15 20:39
1、货币资金是库存现金、银行存款和其他货币资金的合计数。应收账款要看应收账款和预收账款的明细余额,等于应收账款明细的借方余额加上预收账款明细的借方余额减去坏账准备(41400+3000)—500。预付账款是应付账款明细的借方余额,存货等于原材料加库存商品减去材料成本差异,流动资产合计等于前几项的合计数加上将于半年内摊销的金额,固定资产等于固定资产减去累计折旧,非流动资产合计等于固定资产减去累计折旧减少固定资产清理加上(长期待摊费用减去将于半年内摊销的金额),资产合计等于流动资产合计加上非流动资产合计,应付账款等于应付账款明细的贷方余额,预收账款等于应收账款明细的贷方余额加上预收账款明细的贷方余额,流动负债合计等于应付账款加上预收账款加上将于一年到期归还的长期借款的金额,长期借款等于长期借款减去将于一年到期归还的长期借款金额,负债合计等于流动负债合计加上长期借款,所有者权益合计等于实收资本,盈余公积,利润分配,本年利润的合计数。
2、货币资金:380+65000+1220=66600
应收账款:41400+3000-500=43900
预付账款:8100
存货:27400+41500-1900=67000
流动资产合计:66600+43900+8100+67000+3000=188600
固定资产净额:324500-14500=310000
非流动资产合计:324500-14500-5000+39300-3000=341300
资产合计:188600+341300=529900
应付账款:39500
预收账款:7200+5000=12200
流动负债合计:39500+12200+50000=101700
长期借款:118000-50000=68000
负债合计:101700+68000=169700
所有者权益合计:300000+1500+8700+50000=360200
2、货币资金:380+65000+1220=66600
应收账款:41400+3000-500=43900
预付账款:8100
存货:27400+41500-1900=67000
流动资产合计:66600+43900+8100+67000+3000=188600
固定资产净额:324500-14500=310000
非流动资产合计:324500-14500-5000+39300-3000=341300
资产合计:188600+341300=529900
应付账款:39500
预收账款:7200+5000=12200
流动负债合计:39500+12200+50000=101700
长期借款:118000-50000=68000
负债合计:101700+68000=169700
所有者权益合计:300000+1500+8700+50000=360200
- 2楼网友:酒醒三更
- 2021-02-15 19:24
试算平衡表是定期地加计分类账各账户的借贷方发生及余额的合计数,用以检查借贷方是否平衡暨账户记录有无错误的一种表式。
基本计算公式:
(1)全部账户的借方期初余额合计数等于全部账户的贷方期初余额合计数;
(2)全部账户的借方发生额合计等于全部账户的贷方发生额合计;
(3)全部账户的借方期末余额合计等于全部账户的贷方期末余额合计。
基本计算公式:
(1)全部账户的借方期初余额合计数等于全部账户的贷方期初余额合计数;
(2)全部账户的借方发生额合计等于全部账户的贷方发生额合计;
(3)全部账户的借方期末余额合计等于全部账户的贷方期末余额合计。
- 3楼网友:玩家
- 2021-02-15 18:33
货币资金:380+65000+1220=66600
应收账款:41400+3000-500=43900
预付账款:8100
存货:27400+41500-1900=67000
流动资产合计:66600+43900+8100+67000+3000=188600
固定资产净额:324500-14500=310000
非流动资产合计:324500-14500-5000+39300-3000=341300
资产合计:188600+341300=529900
应付账款:39500
预收账款:7200+5000=12200
流动负债合计:39500+12200+50000=101700
长期借款:118000-50000=68000
负债合计:101700+68000=169700
所有者权益合计:300000+1500+8700+50000=360200
应收账款:41400+3000-500=43900
预付账款:8100
存货:27400+41500-1900=67000
流动资产合计:66600+43900+8100+67000+3000=188600
固定资产净额:324500-14500=310000
非流动资产合计:324500-14500-5000+39300-3000=341300
资产合计:188600+341300=529900
应付账款:39500
预收账款:7200+5000=12200
流动负债合计:39500+12200+50000=101700
长期借款:118000-50000=68000
负债合计:101700+68000=169700
所有者权益合计:300000+1500+8700+50000=360200
- 4楼网友:十年萤火照君眠
- 2021-02-15 17:24
货币资金是库存现金、银行存款和其他货币资金的合计数。应收账款要看应收账款和预收账款的明细余额,等于应收账款明细的借方余额加上预收账款明细的借方余额减去坏账准备(41400+3000)—500。预付账款是应付账款明细的借方余额,存货等于原材料加库存商品减去材料成本差异,流动资产合计等于前几项的合计数加上将于半年内摊销的金额,固定资产等于固定资产减去累计折旧,非流动资产合计等于固定资产减去累计折旧减少固定资产清理加上(长期待摊费用减去将于半年内摊销的金额),资产合计等于流动资产合计加上非流动资产合计,应付账款等于应付账款明细的贷方余额,预收账款等于应收账款明细的贷方余额加上预收账款明细的贷方余额,流动负债合计等于应付账款加上预收账款加上将于一年到期归还的长期借款的金额,长期借款等于长期借款减去将于一年到期归还的长期借款金额,负债合计等于流动负债合计加上长期借款,所有者权益合计等于实收资本,盈余公积,利润分配,本年利润的合计数。
我要举报
如以上问答内容为低俗、色情、不良、暴力、侵权、涉及违法等信息,可以点下面链接进行举报!
大家都在看
推荐资讯